Wer macht was?

Verwaltung, Organisation

Schulleitung (Schulleiter)

Droste

Johannes

OStD

Schulleitung (stellv. Schulleiterin)

Möhlmeier

Svenja

StD'

Koordination Sekundarstufe II

Schürmann

Almut

StD'

Koordination Sekundarstufe II (Vertretung)

Maaß

Heiko

OStR

Koordination Mittelstufe (kommissarisch)

Nolte

Kerstin

OStR'

Koordination Mittelstufe (Vertretung)

Koch

Sebastian

OStR

Koordination Erprobungsstufe

Förster

Stefanie

StD'

Koordination Erprobungsstufe (Vertretung)

Mühlenbein

Sabrina

OStR'

Koordination Aufgabenfeld I (sprachlich-musisch)




Koordination Aufgabenfeld I (sprachlich-musisch, Vertetung)

Kleinewalter

Stefan

OStR

Koordination Aufgabenfeld II (gesellschaftswissenschaftlich)

Maaß

Heiko

OStR

Koordination Aufgabenfeld III (mathematisch-naturwissenschaftlich)

Feldmann

Christian

StD

Koordination Aufgabenfeld III (mathematisch-naturwissenschaftlich, Vertretung)

Dr. Bathe-Burmeister

Simone

OStR'

Stundenplanerstellung

Bednar

Rolf

OStR


Maaß

Heiko

OStR

Koordination Schulprogramm

(vakant)



Koordination Förderkonzept

Nolte

Kerstin

OStR'

Ansprechpartnerin Inklusion

PD Dr. Wiegelmann-Bals

Annette

StR'

Ansprechpartnerin Integration

Weise

Jacqueline

StR'

Sicherheitsbeauftragte

Becker

Reinhard

Hausmeister





Strahlenschutzbeauftragter

Wommelsdorf

Wolfgang

OStR

Strahlenschutzbeauftragter (Vertretung)

Dr. Henke

Bastian

OStR

Gefahrstoffbeauftragter

vakant



Gefahrstoffbeauftragter (Vertreter)

Dr. Bathe-Burmeister

Simone

OStR'

Rund um den Unterricht

Big Band / Junior Big Band / Jazz Combo

Dr. Nordmann

Elmar

StD

Bläserkreis

Paschkewitz

Siegmar

LSI

Busguides (Schulbusbegleiter)

Post

Michael

OStR

Chöre (Unterstufenchor, Schulchor)

Gosselke

Clarissa

OStR'

Ersthelferausbildung / Sanitätsdienst

Förster

Stefanie

StD'


Ries

Irina

L'iTV

Skifahrt Jgst.8

Kleinewalter

Stefan

OStR

London-Fahrt

Rummel

Annika

OStR'

"DELF"-Zertifikate

Quest

Ulrike

StR'

Internationale Begegnungen, individuelle Auslandsaufenthalte

Rummel

Annika

OStR'

Austausch Frankreich

Quest

Ulrike

StR'

Austausch Chrzanow (Polen)

Dr. Thüer

Christoph

OStR

Jahrschrift "Der Petriner"

Dr. Thüer

Christoph

OStR

Orientierungstage

Rummel

Annika

OStR'


Dr. Gerte

Daniel

StR

Projekt "Sozial genial"

Gosselke

Clarissa

OStR'


Rummel

Annika

OStR'

Schulgebäude und -geländegestaltung




Fußball-AG Partnerschule "DFB"

Streffing

Carsten

StR

Skikeller

Kleinewalter

Stefan

OStR


Stratenschulte

Torben

LiTV

Theater SII

Förster

Stefanie

OStR'

Verkehrserziehung

Post

Michael

OStR

Wettbewerbe

Nolte

Kerstin

StD'


Quest

Ulrike

StR'

Beratung

Laufbahnberatung SII

Schürmann

Almut

StD'


Bednar

Rolf

OStR


Maaß

Heiko

OStR


Schramm

Ina

OStR'


Streffing

Carsten

StR


Padberg

Raimund

OStR


Feldmann

Christian

OStR


Linnemann

Jessica

OStR'


Weber

Annika

StR'

Beratungslehrer

Post

Michael

OStR

Beratungslehrer - psych. Beratung / Kooperation LWL

Dr. Nordmann

Elmar

StD

Streitschlichtung

Kleinewalter

Stefan

OStR

Schulseelsorge

Bauer-Jungmann

Irene

L (Pfr')


Laubhold

Christian

L (Kapl.)

Studien- und Berufsorientierung (Koordination)

Hedergott

Thomas

OStR


Levenig

Katrin

OStR'

KAoA ("Kein Abschluss ohne Anschluss")

Hedergott

Thomas

OStR


Levenig

Katrin

OStR'

Orientierungspraktikum Jgst. 9

Post

Michael

OStR'


Schenk

Christian

OStR'

Uni-Trainees

Dr. Gerte

Daniel

StR


Linnemann

Jessica

OStR'


Maaß

Heiko

OStR


Michels Gonçalves

Sabine

OStR'


Schenk

Christian

OStR


Schramm

Ina

OStR'


Theine (Koordination)

Martin

StR

Girls-Day/Boys-Day

Levenig

Katrin

OStR'

Briloner Ausbildungsbörse

Hedergott

Thomas

OStR

Potentialanalyse EF

Heil

Philipp

StR

"Top-Nachwuchs für Top-Firmen"

Schenk

Christian

OStR

Hochschultage Q1 / Q2

Levenig

Katrin

OStR'


Schramm

Ina

OStR'

Stipendien- und Studienstiftungsberatung und Vorschläge

Droste

Johannes

OStD

Internationale Begegnungen

Rummel

Annika

OStR'

Betreuung der Sprachassistenten

Rummel (E)

Annika

OStR'

Beauftragte(r) für Suchtprävention




Beauftragte(r) für Suchtprävention (Vertretung)

Vidakovic

S.


Lehr-, Lernmittel, Medien

Homepage

Michels Gonçalves

Sabine

OStR'


Koch

Sebastian

OStR

Medienbeauftragter

Heil

Philipp

StR

Schülerbücherei

Dr. Bathe-Burmeister

Simone

OStR'

Zeitschriftenverwaltung

Maaß

Heiko

OStR

Sammlungsleitung Biologie

Theine

Martin

StR

Sammlungsleitung Chemie

vakant



Sammlungsleitung Physik

Wommelsdorf

Wolfgang

OStR

Personal

Fortbildungsbeauftrage(r)

Linnemann

Jessica

OStR'

Ausbildungsbeauftragte

Gosselke

Clarissa

OStR'


Schramm

Ina

OStR'

Beauftragte für Lehrerausbildungspraktika

Gosselke

Clarissa

OStR'

Gleichstellungsbeauftragte

Rummel

Annika

OStR'

Gleichstellungsbeauftragte (Vertretung)

Quest

Ulrike

StR'

Gleichstellungsbeauftragte (Vertretung)

Möhlmeier

Svenja

StD'

Philologenverband

Kleinewalter

Stefan

OStR'

GEW

vakant



Kontakte

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Stratenschulte

Torben

LiA

Homepage

Michels Gonçalves

Sabine

OStR'

Homepage

Koch

Sebastian

OStR

Hansetage

Dr. Thüer

Christoph

OStR

Kooperation "Petrinum - Stadtmuseum - Stadtarchiv"

Dr. Thüer

Christoph

OStR

Kontakt Oberstufenakademie Benediktiner

Theine

Martin

StR

Partnerschule des Fußballs "DFB"

Streffing

Carsten

StR

Heimatpflege

vakant



Schülervertretung SV

Schülersprecherin

Zöllner

August

Q1

Schülersprecherin

Starke

Elena

Q1

Beratungslehrer

Koch

Sebastian


Beratungslehrerin

Weise

Jacqueline


Elternvertretung / Schulpflegschaft

Schulpflegschaftsvorsitzende

Kromminga-Boltz

Mareike

1. stellvertr. Schulpflegschaftsvorsitzender

Hohmann

Werner

Elternvertreter in der Schulkonferenz

Kromminga-Boltz

Mareike


Krapp

Thomas


Kraft

Heinrich


Laukötter

Simone

Gymnasium Petrinum Brilon

Zur Jakobuslinde 21
59929 Brilon

Tel: 0 29 61 / 97 45 33

Fax: 0 29 61 / 97 45 66

E-Mail: sekretariat@petrinum-brilon.de

Copyright © 2014
Copyright © 2014
Sparkasse